Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

Американские СМИ сообщили об испытании в Китае гиперзвукового боевого блока

Фото: Cheng Min / Xinhua / Zumapress / Globallookpress.com

Американский военный обозреватель Билл Гертц в своей статье на сайте The Washington Free Beacon сообщил о прошедших в Китае испытаниях гиперзвукового боевого блока. Ракета с новым боевым блоком была запущена с полигона Тайюань в провинции Шэньси (американские военные обозначают этот объект как испытательный центр Wuzhai).

Как пишет Гертц, ссылающийся на источники в Пентагоне, маневрирующий боевой блок DF-ZF, развивший скорость «несколько тысяч миль в час», был замечен спутниками на входе в атмосферу над западными районами Китая. Это был седьмой успешный полет нового боевого блока. В ходе предыдущих испытаний его скорость составляла от четырех до семи тысяч миль в час (от 6,4 до 11,3 тысячи километров в час).

По мнению источников в американском разведывательном сообществе, Китай разрабатывает новое боевое снаряжение для ракет в рамках программы создания средств прорыва ПРО. Блок DF-ZF также может быть использован в неядерном снаряжении для поражения целей с высокой точностью. Автор сравнивает эту разработку с американской программой быстрого глобального удара (Prompt Global Strike), предполагающей разработку оружия, позволяющего наносить высокоточные неядерные удары по любым целям на земном шаре в течение часа.

Представитель Пентагона не стал комментировать прошедшие испытания, однако отметил, что военное ведомство США наблюдает за процессом модернизации китайской военной машины.

В России в данный момент ведутся работы по разработке перспективного аэробаллистического гиперзвукового боевого оснащения (АГБО) — тяжелого управляемого боевого блока, способного маневрировать в атмосфере на конечном этапе траектории. По ряду сведений, публиковавшихся в открытой печати, работы по этому проекту («теме 4202») ведутся в реутовском НПО Машиностроения с середины 2000-х годов. Боевые блоки предназначены в том числе для оснащения перспективных тяжелых ракет «Сармат».

Очередные испытания нового российского боевого блока состоялись 19 апреля 2016 года.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше