Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

Большинство немцев отказались помогать Польше в случае российской агрессии

Фото: Bernd Wüstneck / dpa / Globallookpress.com

Большинство жителей Германии выступили против отправки немецких войск на помощь Польше или прибалтийским странам в том случае, если бы они подверглись нападению России. Об этом со ссылкой на проведенный в Германии опрос сообщает канал TVN24.

Исследование общественного мнения организовал фонд Bertelsmann. 57 процентов опрошенных выступили против потенциальной отправки немецких войск на помощь союзникам по НАТО, таким как Польша и страны Прибалтики. 31 процент высказался за военную помощь, еще 12 затруднились с ответом.

Как отмечает канал, позиция респондентов напрямую зависела от того, насколько они вообще верят в возможность российской агрессии. Те, кто отнесся к ней скептически, выступили в основном против возможной отправки войск.

Отвечая на вопрос о целесообразности создания постоянных баз НАТО в Польше и странах Прибалтики, 49 процентов сочли, что такие базы создавать не следует, 40 процентов высказались за их развертывание. Большинство сторонников создания баз проживают на западе страны, в то время как на территории бывшей ГДР утвердительно ответил лишь каждый третий опрошенный. Характерно, что уровень поддержки развертывания баз обратно коррелирует с уровнем образования: чем образованнее человек, тем менее он склонен поддерживать создание натовских баз.

Канал также приводит результаты аналогичных опросов в ряде других западноевропейских стран. Так, отправлять войска на помощь Польше и прибалтийским странам согласились 40 процентов итальянцев и 47 процентов французов, против выступили 51 и 53 процента соответственно. Для сравнения, когда полякам предложили решить, помогать ли Эстонии, Латвии и Литве в том случае, если они подвергнутся российскому нападению, 62 процента высказались за, 19 — против.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше