Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

В культурной столице предложили установить памятник гопнику

На сайте gopspb.ru предлагают установить в Санкт-Петербурге скульптуру в виде мужчины в туфлях, спортивном костюме и кепке. Авторы проекта пишут, что памятник может быть размещен в одном из спальных районов города, либо возле гостиницы «Октябрьская», в помещениях которой в конце XIX века было организовано Государственное общество призора (ГОП).

«Как правило, памятники устанавливаются тому, чего уже нет. Позиционирование Санкт-Петербурга как культурной столицы России должно выдержать концепцию и поставить памятник "гопнику"», — говорится на сайте.

В будущем арт-объекте будет сделано специальное отверстие между ладонью, приставленной к голове, будто бы ведется разговор по телефону. Туда можно будет вставить свой гаджет, и тем самым дать гопнику позвонить.

Кроме того, скульптуру планируется сделать туристической достопримечательностью. «Когда в памятник кидают деньги — он интересен! Специально для этого была придумана некая легенда: если подкинуть мелочи гопнику, то все беды будут обходить стороной», — отметили авторы.

За установку объекта на сайте проголосовали 322 раза, против — 130.

Слово «гопник» произошло от беспризорных детей и подростков, проживавших в Государственном обществе призора на Лиговском проспекте. Так их называли местные жители. Позднее появилось выражение «количество гопников измеряется в лигах», а среди жителей Петрограда, затем и Ленинграда было принято спрашивать невоспитанных людей: «Вы что, на Лиговке живете?»

Согласно Большому толковому словарю, гопник — это человек из социальных низов, босяк.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше