Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

Агентство сообщило о переносе первого пуска с Восточного на неопределенное время

Фото: Марина Лысцева ТАСС / РИА Новости

Предыстория:
СМИ уточнили причину переноса первого пуска с Восточного

Первый запуск ракеты-носителя с космодрома Восточный может быть отменен до выяснения всех обстоятельств. Об этом РИА Новости сообщил источник в ракетно-космической отрасли.

«По предварительным данным, первый запуск "Союза-2.1а", перенесенный с 27 апреля на резервную дату, может не состояться и 28 апреля. Если в ближайшее время будет принято решение о сливе компонентов топлива из ракеты, это может свидетельствовать о том, что пуск будет перенесен на неопределенное время до устранения всех возможных неполадок», — сказал собеседник.

Первоначально пуск был намечен на 27 апреля в 05:01, но отменен в автоматическом режиме за 1,5 минуты до старта по техническим причинам. Отмена пуска, как заявили в Роскосмосе, прошла в штатном режиме из-за проблемы с дренажными клапанами на этапе наддува баков ракеты-носителя и не связана с готовностью космодрома Восточный к первому старту.

Официально старт перенесли на 28 апреля. Ракета должна была вывести на околоземную орбиту три спутника: «Михайло Ломоносов», «Аист-2Д» и SamSat-218Д. На запуске присутствовал президент России Владимир Путин.

Ракета «Союз» и разгонный блок «Волга» произведены в ракетно-космическом центре «Прогресс». Строительство космодрома Восточный в Приамурье сопровождается скандалами, связанными с выявлением хищений, а также массовыми забастовками и голодовками рабочих из-за задержек зарплаты. В январе прошлого года глава Счетной палаты Татьяна Голикова заявляла, что объем хищений на Восточном превысил 13 миллиардов рублей.

Продолжение:
Роскосмос объяснил перенос первого старта с Восточного ломающимися утюгами
Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше
Lenta.ru разыгрывает iPhone 15