Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

В Пекине подготовили пятую «туалетную революцию»

Фото: Pascal Deloche / Godong / Globallookpress.com

Пекинские городские власти планируют построить 100 общественных туалетов с бесплатным Wi-Fi в рамках мероприятий пятой «туалетной революции», сообщает агентство «Синьхуа».

Как уточняется, новые туалеты, которые будут построены в районах Тунчжоу и Фаншань, оснастят банкоматами и зарядными устройствами для мобильных телефонов и электромобилей. Рядом с кабинками установят детские кресла, чтобы родители могли оставлять своих детей на время пребывания в туалете.

По расчетам чиновников пекинской мэрии, возведение каждого нового туалета обойдется городскому бюджету от 50 до 100 тысяч юаней (от 7,5 до 15 тысяч долларов).

Городские власти намерены переоборудовать и действующие туалетные кабинки, чтобы ими могли пользоваться дети и маломобильные граждане. Кроме того, в старых туалетах разместят новые системы вентиляции и кондиционирования, тем самым будет обеспечена стабильная температура: не менее 12 градусов зимой и не выше 30 градусов по Цельсию в летнее время.

Как отмечает агентство, «туалетная революция» произойдет в китайской столице в ближайшие пять лет. Так, в октябре 2016 года должны вступить в силу новые нормы строительства туалетов. Согласно новым стандартам, чтобы избежать длинных очередей в туристических и людных местах, женских кабинок станут строить в 1,5 раза больше, чем мужских.

Четыре предыдущие «туалетные революции» были совершены в Пекине в 1965, 1989, 1994 и 2002 годах, когда постепенно в городе ликвидировали выгребные ямы, отменили плату за пользование туалетом и отремонтировали общественные туалеты в парках.

По состоянию на 2015 год, в китайской столице на 10 тысяч человек приходилось пять–шесть общественных туалетов.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше