Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

Путин ограничил количество сигарет в пачке

Фото: Артем Геодакян / ТАСС

Президент России Владимир Путин подписал закон, ограничивающий розничную продажу сигарет в больших упаковках. Согласно новым правилам, запрещается реализация пачек, содержащий более 20 сигарет. Об этом во вторник, 26 апреля, сообщается на сайте Кремля.

В настоящее время некоторые табачные компании выпускают пачки по 25-30 сигарет. В пояснительной записке к документу отмечается, что такая продукция «провоцирует увеличение потребления, подрывая тем самым усилия по борьбе с табакокурением».

Автор закона, депутат Госдумы Сергей Дорофеев пояснил, что покупка пачек большого размера дает возможность курильщикам экономить от 10 до 25 процентов стоимости продукции, передает ТАСС.

Первый заместитель председателя комитета Госдумы по охране здоровья Николай Герасименко при обсуждении законопроекта заявлял, что табачники увеличили количество сигарет в пачке, чтобы повысить прибыль и платить меньше акцизов.

Ранее в апреле закон был принят Госдумой и одобрен Советом Федерации. Проект документа внесли на рассмотрение парламента в октябре прошлого года.

По данным компании Nielsen, специализирующейся на исследовании потребительского рынка, бум предложения больших пачек пришелся на прошлый год. Если в 2014-м их доля на табачном рынке составляла менее 1 процента в натуральном выражении, то в январе — ноябре 2015 года она достигла 3,6 процента.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше