Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Лестница Иакова

Американский подросток погиб при попытке повторить эксперимент с YouTube

Лестница Иакова

Кадр: видео edparadis.com

Подросток из штата Огайо, США, умер от удара электрическим током, пытаясь повторить научный эксперимент, который он увидел на YouTube. Об этом сообщает Reuters

Родители мальчика нашли его в гараже и вызвали скорую помощь. В больнице врачи констатировали его смерть.

Представитель полиции Джаред Оливер (Jared Oliver) рассказал ABC News, что опыт не был частью школьного задания. Подросток проводил его исключительно по личной инициативе. В гараже полиция нашла оборудование, используемое для проведения эксперимента, который называется «лестницей Иакова». Во время такого опыта возникает очень высокое напряжение.

На YouTube есть множество видео, в которых рассказывается о том, как провести этот эксперимент. Отмечается, что предупреждение о том, что возникающее в результате опыта напряжение способно убить человека, присутствует не во всех роликах.

Более того, оборудование для эксперимента (деталь от микроволновой печи и несколько проводов) может легко достать даже подросток.

«Лестница Иакова» — зрелищный физический эксперимент. В этом опыте электрическая дуга, зажженная между двумя прямыми электродами, поднимается вверх за счет того, что нагретый газ в ней легче воздуха. После достижения вершины она гаснет, а у основания зажигается новая дуга. «Лестницей» этот эксперимент называют, в частности, из-за того, что при фотографировании опыта с достаточной выдержкой на снимке проявляется несколько «ступенек».

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше