Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Татьяна Москалькова

Новый омбудсмен Москалькова призвала запретить коллекторские агентства

Татьяна Москалькова

Фото: Дмитрий Духанин / «Коммерсантъ»

Новый уполномоченный по правам человека в России Татьяна Москалькова поддержала идею запретить деятельность коллекторских агентств, передает «Интерфакс» в понедельник, 25 апреля. Также, по ее мнению, необходимо кардинально изменить работу службы судебных приставов.

«Я поддержала бы идею прекращения деятельности коллекторских агентств и существенным образом — изменения службы судебных приставов по их структуре, статусу, функциям и материально-техническому оснащению, потому что зарплата, которую они получают, порождает постоянный дефицит в профессиональных кадрах и низкое качество работы», — сказала Москалькова на пресс-конференции.

Омбудсмен напомнила, что фракция «Справедливая Россия», в которую она входила, также предлагает запретить деятельность коллекторских агентств.

7 апреля президент Владимир Путин, выступая на форуме Общероссийского народного фронта, призвал прекратить деятельность квазиколлекторов, назвав ее преступной. В тот же день парламент Кемеровской области по требованию губернатора Амана Тулеева принял закон, запрещающий деятельность коллекторских агентств на территории региона.

Законопроект, устанавливающий правила взаимодействия коллекторов с должниками, Госдума планирует принять в весеннюю сессию. После ряда инцидентов, которые вызвали широкий резонанс в обществе, депутаты заявили о решении ускорить рассмотрение документа.

Так, в марте четверо жителей Новосибирска, занимавшиеся взысканием долгов, ворвались в квартиру должницы, избили ее мужа, ребенка, а саму женщину изнасиловали. В январе в Ульяновске коллектор бросил бутылку с зажигательной смесью в окно частного дома, в результате чего ожоги получили двухлетний ребенок и 56-летний мужчина.

Москалькова была избрана на пост уполномоченного по правам человека в России 22 апреля. Голосование в Госдуме проходило в тайном режиме. Ее кандидатура была выдвинута фракцией «Справедливая Россия». С 2007 года Москалькова была депутатом, зампредом комитета Госдумы по делам СНГ, евразийской интеграции и связям с соотечественниками. В нижнюю палату парламента политик пришла из МВД.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше