Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

Военные Литвы отчитались о сопровождении авиацией НАТО российских самолетов

Фото: Ernest Doroszuk / Xinhua / Globallookpress.com

С 18 по 24 апреля истребители Балтийского воздушного патруля НАТО трижды поднимались на сопровождение российских самолетов, пролетавших поблизости от воздушного пространства Прибалтики. Об этом сообщили в Минобороны Литвы в понедельник, 25 апреля.

Как отметили литовские военные, 18 апреля истребители альянса были подняты с базы в Зокняе, однако не сумели идентифицировать российские самолеты, следовавшие из Калининградской области на материковую часть России и назад с соблюдением режима радиомолчания и с выключенными ответчиками. Предположительно, говорится в сообщении, это был перехватчик Су-27 и пара фронтовых бомбардировщиков Су-24.

Далее, 21 апреля, имели место сразу два эпизода. С базы Зокняй были подняты истребители Typhoon ВВС Испании на сопровождение пары российских Су-24. Бельгийские истребители F-16 с эстонской базы Эмари поднимались для сопровождения пары бомбардировщиков Ту-22М3.

Балтийский воздушный патруль — созданная весной 2004 года система дежурства ВВС стран НАТО над территорией Прибалтики. Из-за отсутствия у Эстонии, Латвии и Литвы пригодных к несению подобной службы боевых самолетов прикрытие воздушных рубежей этих стран осуществляют дежурные истребители стран НАТО, направляемые туда на ротационной основе.

В данный момент с января 2016 года на базе Зокняй (под Шяуляем, Литва) несут дежурство четыре испанских истребителя Typhoon, а на эстонской базе Эмари (бывший советский военный аэродром Сууркюль) — четыре бельгийских F-16. В мае 2016 года их должны сменить четыре португальских F-16 и четыре британских Typhoon соответственно.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше