Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Запуск баллистической ракеты с подводной лодки в КНДР, 23 апреля 2016 года

В Пхеньяне назвали успешным запуск баллистической ракеты с подлодки

Запуск баллистической ракеты с подводной лодки в КНДР, 23 апреля 2016 года

Фото: KCNA KCNA / Reuters

Предыстория:
Ким Чен Ын руководил запуском баллистической ракеты с подводной лодки

В КНДР заявили об успехе испытаний баллистической ракеты «водная поверхность-земля», запущенной с подводной лодки. Об этом в воскресенье, 24 апреля, сообщает Associated Press.

Также в стране предупредили о возросших возможностях КНДР поразить своих врагов.

Южная Корея не смогла оперативно подтвердить факт успешного испытания ракеты и наращивания военной мощи северного соседа в условиях давления со стороны США и Республики Корея. Минобороны РК за несколько часов до заявления Пхеньяна об успехе оценило запуск как неудачный — по их данным, ракета пролетела около 30 километров.

Запуском ракеты руководил лидер КНДР Ким Чен Ын. Он заявил, что в результате этого теста страна «получила доступ к еще одному средству для нанесения мощной ядерной атаки в соответствии со стратегическим планом ЦК Трудовой партии Кореи».

Военные КНДР испытали баллистическую ракету с борта подводной лодки в районе восточного побережья Корейского полуострова.

Субмарина находилась в подводном состоянии на максимальной глубине. На ракете был установлен двигатель нового типа на твердом топливе, испытание позволило проверить надежность взрывателя для ядерной боеголовки. По информации источников, запуск состоялся в акватории Японского моря во второй половине дня 23 апреля (18:30 по местному времени).

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше