Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Solar Impulse

Самолет на солнечных батареях перелетел с Гавайев в Калифорнию

Solar Impulse

Фото: Zhang Chaoqun / Xinhua / Globallookpress.com

Предыстория:
Самолет на солнечных батареях возобновил полет

Самолет на солнечных батареях Solar Impulse завершил трехдневный полет над Тихим океаном, передает BBC News.

Вечером в субботу, 23 апреля, самолет пролетел над мостом Золотые Ворота в Сан-Франциско перед тем как приземлиться в Калифорнии, на аэродроме Моффет в Маунтин-Вью в Силиконовой долине.

Самолет взлетел с Гавайских островов в четверг, 21 апреля, где на протяжении восьми месяцев его ремонтировали после того, как батареи летательного аппарата были повреждены (перегрелись) во время перелета из Японии.

Таким образом, завершился девятый этап попытки самолета совершить кругосветное путешествие. За эти дни он преодолел расстояние около 4000 километров.

Solar Impulse начал путешествие в марте прошлого года в Абу-Даби. Его дальнейший путь пролегал через Оман, Индию, Мьянму, Китай и Японию.

Ожидается, что в начале июня самолет достигнет Нью-Йорка, чтобы начать подготовку к трансатлантическому полету. Конечной точкой маршрута Solar Impulse 2 является город Абу-Даби в ОАЭ, откуда 9 марта 2015 года самолет отправился в путешествие.

HB-SIB, как официально называется вторая модель серии Solar Impulse, предназначен для демонстрации возможностей альтернативной энергетики. Презентация самолета состоялась 9 марта 2014 года.

В ходе выполнения миссии летчик Solar Impulse 2 побил рекорд продолжительности полета летательного аппарата, управляемого одним пилотом. Ему удалось преодолеть более 7212 километров за 117 часов 52 минуты. Управляют Solar Impulse пилоты Андре Боршберг и Бертран Пикар, попеременно сменяя друг друга. Пилот в ходе перелета делает в течение суток десять 20-минутных перерывов для сна.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше