Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Барак Обама и Ангела Меркель на пресс-конференции в Ганновере

Обама поддержал позицию Меркель в вопросе приема беженцев

Барак Обама и Ангела Меркель на пресс-конференции в Ганновере

Фото: Wolfgang Rattay / Reuters

Во время визита в Германию президент США Барак Обама поддержал позицию канцлера Ангелы Меркель по вопросу беженцев. Об этом он заявил на пресс-конференции в Ганновере в воскресенье, 24 апреля, передает Reuters.

По словам президента, Меркель «находится на правильной стороне истории» в вопросе преодоления миграционного кризиса в Европе. «В глобализированном мире для нас очень сложно просто возводить стены», — пояснил он.

Обама прибыл в ФРГ с двухдневным визитом 24 апреля. Официально объявленные для обсуждения темы — это Украина, Ливия, Сирия и соглашение о создании трансатлантической зоны свободной торговли между ЕС и США (Transatlantic Trade and Investment Partnership, TTIP).

Ранее, 18 марта, лидеры стран Евросоюза согласовали проект договора по разрешению миграционного кризиса, которое они намерены заключить с Турцией. Канцлер Ангела Меркель высказалась за скорейшее начало реализации плана по возвращению прибывших на греческие острова нелегальных мигрантов обратно в Турцию.

23 апреля Меркель прибыла в Турцию с однодневным визитом, в ходе которого встретилась с премьером страны Ахметом Давутоглу и посетила лагерь сирийских беженцев.

Предметом обсуждения на переговорах станет миграционное соглашение Евросоюза с Турцией.
В 2015 году в Евросоюзе разразился кризис из-за наплыва беженцев. Больше всего мигрантов прибывают из Сирии, где с 2011 года идет гражданская война. Всего за прошлый год на территорию ЕС прибыли более миллиона мигрантов. По данным ООН, в 2016 году миграционная волна в ЕС может увеличиться вдвое, а по данным самого Евросоюза — втрое.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше