Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

Moody's сохранило кредитный рейтинг России на спекулятивном уровне

Международное рейтинговое агентство Moody's сохранило кредитный рейтинг России на спекулятивном уровне Ba1, прогноз негативный. Об этом в пятницу. 22 апреля, сообщается на сайте организации.

Как отмечается в пресс-релизе, ключевыми причинами для подтверждения рейтинга стали устойчивость российской экономики в условиях возобновившегося падения цен на нефть, а также эффективность корректировки бюджета страны. Негативный прогноз сделан на основе вероятного снижения бюджетных накоплений в контексте среднесрочных прогнозов агентства относительно цен на нефть. Кроме того, аналитики указывают на недостаточно быстрое внедрение реформ, направленных на консолидацию бюджета, передает РИА Новости.

7 апреля глава Банка России Эльвира Набиуллина заявила, что Центробанк намерен постепенно отказаться от международных рейтингов в пользу российских.

5 марта Moody's поставило кредитный рейтинг России Ba1 на пересмотр с возможностью понижения. Аналитики ожидают, что цены на сырье останутся на низком уровне в течение ближайших лет, что вынудит российское правительство искать варианты покрытия дефицита бюджета.

В Минфине России заявили, что данное решение отражает необходимость «адаптации бюджетной системы к новой реальности на сырьевом рынке». По словам главы ведомства Антона Силуанова, правительство подготовило меры оперативного реагирования на складывающуюся экономическую ситуацию и прорабатывает вопрос среднесрочной сбалансированности бюджета.

Продолжение:
Пушков усомнился в объективности агентства Moody's
Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше