Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Самолет МиГ-23 сирийских ВВС

Источник уточнил причину падения сирийского МиГ-23 под Дамаском

Самолет МиГ-23 сирийских ВВС

Фото: Константин Мачульский / ТАСС

Истребитель МиГ-23 упал 22 апреля в окрестностях Дамаска из-за отказа двигателя. Об этом «Интерфаксу» сообщил источник в военном ведомстве Сирии.

По его словам, летчик успел сообщить об этом перед катапультированием. Собеседник агентства заметил, что машина недавно прошла ремонт.

Самолет МиГ-23 ВВС Сирии упал вечером 22 апреля к юго-западу от аэропорта Дамаска над территорией, контролируемой «Исламским государством». Летчик катапультировался, но был захвачен в плен боевиками.

Предварительной причиной падения вечером 22 апреля называлась техническая неисправность (без уточнения). Боевики ИГ объявили, что самолет был сбит.

Сирия с конца 1970-х годов получила в общей сложности 175 истребителей МиГ-23 версий МФ, МС, МЛ и МЛД, истребителей-бомбардировщиков модели МиГ-23БН, а также учебно-боевых самолетов МиГ-23УБ. На данный момент, по разным оценкам, число боеспособных машин этого семейства в сирийских ВВС не превышает 50-60.

Организация «Исламское государство» признана террористической и запрещена в РФ в соответствии с решением Верховного суда АКПИ 14-1424 от 29 декабря 2014 года.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше
Lenta.ru разыгрывает iPhone 15