Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

Верховный суд отказал VIP-вкладчице Мастер-банка в возврате средств

Фото: Геннадий Гуляев / «Коммерсантъ»

Верховный суд России встал на сторону Агентства по страхованию вкладов (АСВ) в споре с одной из VIP-вкладчиц Мастер-банка, которая пыталась получить компенсацию за потерянные после отзыва лицензии деньги. Об этом пишет «Коммерсантъ».

Это стало первым делом VIP-вкладчиков Мастер-банка, которое дошло до рассмотрения коллегией по экономическим спорам Верховного суда.

Издание сообщает, что о существовании у Мастер-банка VIP-вкладчиков стало известно после отзыва лицензии в 2013 году. Они заключали с финансовой организацией нетиповые договоры, в рамках которых размещали свои средства под повышенные проценты. Теперь банк им должен около 1,2 миллиарда рублей.

АСВ отказывалось включать их в реестр кредиторов, так как у таких вкладчиков отсутствовали документы, подтверждающие факты внесения денег в кассу, за исключением нетиповых договоров с банком.

В октябре 2015 года Конституционный суд постановил, что наличие вклада может подтверждаться любыми документами, в том числе нетиповыми. При этом сам вкладчик при заключении договора с банком должен руководствоваться принципами разумности и добросовестности. В результате VIP-вкладчики Мастер-банка начали массово подавать заявления на пересмотр их дел по вновь открывшимся обстоятельствам.

21 апреля на рассмотрении дела VIP-вкладчицы представитель АСВ заявил, что она действовала недобросовестно. По его словам, договор не размещался в публичном доступе, а суммы процентов по вкладу не совпадали с указанными в договоре. При этом клиентка, скорее всего, знала об особых условиях, на которых открывался вклад, через личное знакомство с руководством банка. Представитель VIP-вкладчицы настаивал на ее добросовестности.

Мастер-банк был признан банкротом 16 января 2014 года. Лицензии он лишился в ноябре 2013-го. На тот момент нанесенный руководством банка ущерб оценивался в 17 миллиардов рублей. Впоследствии он вырос до 61 миллиарда рублей. АСВ сумело вернуть вкладчикам и кредиторам банка 15,6 миллиарда рублей.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше