Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Дмитрий Рогозин

Рогозин изложил меры по развитию отечественной IT-инфраструктуры

Дмитрий Рогозин

Фото: Дмитрий Азаров / «Коммерсантъ»

России необходимо создавать собственные IT-технологии, считает вице-премьер Дмитрий Рогозин. В своей статье в «Российской газете» он назвал меры по комплексному развитию отечественной IT-инфраструктуры и роли государства в этом проекте.

«О необходимости рывка России в шестой технологический уклад в последние годы говорится много», — пишет вице-премьер. В этой связи, по мнению Рогозина, «вполне реально» перейти от «скромного подражания зарубежным аналогам к созданию своего оригинального и лучшего в мире софта».

Он напомнил, что в апреле 2015 года Минкомсвязь России оценила долю иностранного программного обеспечения на отечественном рынке в более чем 80 процентов. Эту ситуацию Рогозин охарактеризовал как «зависимость на уровне критической».

«Санкции против России не отменят никогда. Пока наша страна будет проводить самостоятельную политику, найдутся все новые поводы для борьбы Запада с ней с помощью запретов, бойкотов и ограничений», — подчеркнул он.

Выход здесь может быть только один, указал Рогозин — «разработка и внедрение собственных конкурентоспособных программных продуктов, работающих независимо от прихотей заокеанских разработчиков и их хозяев».

По словам вице-премьера, у российских программистов «отлично получается разрабатывать и экспортировать приложения для мобильных устройств». Также он упомянул в этом контексте облачные технологии, социальные сети и системы анализа больших данных.

Рогозин указал на необходимость целенаправленных действий государства по созданию условий для эффективного импортозамещения и протекционизма в отношении российских разработчиков

Необходим, по его мнению, запуск механизмов коллективной разработки отечественного программного обеспечения как эффективного способа быстрого решения задач появления в стране собственного ПО мирового уровня.

Здесь, по его словам, эффективным может стать использование механизмов государственно-частного партнерства, позволяющего оптимально сочетать научно-технический потенциал организаций разных форм собственности.

«В составе единой среды управления предполагается реализовать универсальную систему виртуализации, которая позволит разрабатывать ПО, рассчитанное на функционирование на отечественных микропроцессорных платформах», — отметил Рогозин, упомянув платформу «Эльбрус».

«Сегодня нам необходимо создать условия для последующего рывка, способного вывести нас на орбиту устойчивого поступательного развития в сфере информационных технологий», — заключил вице-премьер.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше