Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
МиГ-23 сирийских ВВС

Названа причина падения истребителя сирийских ВВС под Дамаском

МиГ-23 сирийских ВВС

Фото: Константин Мачульский / ТАСС

Предыстория:
Самолет сирийских ВВС упал рядом с Дамаском

Истребитель МиГ-23 сирийских ВВС разбился под Дамаском из-за технической неисправности. Об этом сообщил источник в вооруженных силах страны, передает «Интерфакс».

По его словам, самолет совершал плановый полет после ремонта. «Поражения с земли не было. Он упал из-за технической неисправности. Летчик катапультировался», — отметил он.

Ранее в пятницу, 22 апреля, агентство Reuters со ссылкой на правозащитников Сирийской обсерватории по правам человека (Syrian Observatory for Human Rights) сообщило о падении самолета к юго-западу от аэропорта Дамаска в районе, находящемся под контролем «Исламского государства» (ИГ). В сообщении говорилось, что судьба пилота и причины катастрофы неизвестны.

Боевики ИГ заявили, что самолет сбили они.

В общей сложности за последний месяц террористам удалось сбить два сирийских военных самолета. Одна машина была потеряна вблизи города Эс-Сувейда от огня исламистов, пилота удалось спасти. Другая — Су-22 — была сбита в районе Алеппо, пилот попал в плен к террористической группе «Джабхат ан-Нусра».

В Сирии с 27 февраля действует соглашение о прекращении огня. Резолюция в поддержку перемирия была принята днем ранее Советом Безопасности ООН. Проект документа совместно подготовили Россия и США. Соглашение подразумевает, что военные действия продолжатся только в отношении запрещенных в РФ организаций «Исламское государство», «Джабхат ан-Нусра» и других террористических группировок, определенных СБ ООН.

Продолжение:
В ИГ сообщили о взятии в плен пилота упавшего истребителя сирийских ВВС
Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше