Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Руслан Бальбек

В Крыму ответили на предложение Госдепа США отменить решение по меджлису

Руслан Бальбек

Фото: Дмитрий Азаров / «Коммерсантъ»

Предыстория:
США призвали Россию отменить решение по меджлису крымских татар

В Крыму ответили на предложение Госдепа США отменить решение Минюста России о признании крымско-татарского меджлиса экстремистской организацией. Свое мнение по этому поводу в пятницу, 22 апреля, озвучил вице-премьер правительства республики Руслан Бальбек на своей странице в Facebook.

«Госдеп США официально призывает не запрещать меджлис, мотивируя это "высокими достижениями в области культуры". Единственная ценность, которая культивировалась в меджлисе — это были деньги, а "распил на троих" проводили настоящие виртуозы своего дела, не побоюсь этого слова — "маэстро взятки"», — говорится в сообщении.

Кроме того, Бальбек в стихах указал на то, что госдепартамент до сих пор не признает полуостров российской территорией:

«Признать иль не признать, что Крым уже российский,
Так думают в Госдепе до сих пор!
Друзья! Наш полуостров уже не будет украинским.
Придется вам смириться все равно!», — написал вице-премьер.

Ранее 22 апреля руководитель пресс-службы ведомства Джона Кирби Госдепа США заявил о том, что меджлис с давних пор является представительным органом «традиционно ущемленного в правах представительства и исторически угнетенного крымско-татарского населения». Он также играет важную роль в сохранении культуры и защиты крымских татар от дискриминации. После чего призвал Россию отменить решение Минюста России и «де-факто властей в Крыму» по приостановке деятельности этого «демократического института».

По мнению Кирби, у российских властей нет никаких оснований или юрисдикции применять российское законодательство по отношению к «деятельности крымских татар на Украине». В заключение он в очередной раз призвал Россию «прекратить оккупацию Крыма и вернуть контроль над этой частью территории Украины».

Минюст России 18 апреля внес «Меджлис крымско-татарского народа» в перечень организаций, чья работа приостановлена в связи с осуществлением экстремистской деятельности.

Лидеры меджлиса крымских татар — депутаты Верховной Рады Мустафа Джемилев и Рефат Чубаров, а также Ленур Ислямов — начали продовольственную блокаду Крыма в сентябре 2015-го. Совместно с боевиками запрещенной в РФ группировки «Правый сектор» (ПС) они блокировали въезд грузовиков с украинскими товарами на территорию полуострова. Кроме того, представители меджлиса и ПС не допускали ремонтные бригады к аварийным опорам ЛЭП в Херсонской области после того, как в конце ноября из-за подрыва конструкций было нарушено энергоснабжение полуострова со стороны Украины.

Крым и Севастополь вошли в состав России по итогам референдума, который прошел в марте 2014 года. Воссоединение с Россией поддержало подавляющее большинство проголосовавших. Киев и ряд западных стран отказались признавать это волеизъявление народа и ввели санкции. В Москве, в свою очередь, утверждают, что процедура присоединения полуострова соответствовала международному праву.

Продолжение:
Поклонскую порадовали протесты США против запрета крымско-татарского меджлиса
Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше