Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Ван И

Китай договорился с Брунеем о сотрудничестве по Южно-Китайскому морю

Ван И

Фото: Guo Cheng / Xinhua / Zumapress / Globallookpress.com

Китай и Бруней договорились о координации действий по вопросу территориального конфликта в Южно-Китайском море. Об этом сообщает The South China Morning Post.

Министр иностранных дел КНР Ван И заявил, что султанат Бруней-Даруссалам разделяет позицию Китайской Народной Республики о том, что все спорные территориальные вопросы должны разрешаться путем прямых переговоров между заинтересованными сторонами. И Пекин, и Бандар-Сери-Бегаван не приемлют какого-либо вмешательства извне, говорится в заявлении.

Объявлено также, что Китай предоставит Брунею дополнительные инвестиции — в частности, в нефтяной сектор, основу экономики султаната, и включит его в программу «Один пояс и один путь», что позволит увеличить торговлю между странами. В свою очередь, Бруней заявил, что основа стабильности в регионе — тесное сотрудничество между КНР и странами АСЕАН.

В Южно-Китайском море КНР претендует на ряд спорных необитаемых островов. На эти же акватории права оспаривают Тайвань, Малайзия, Филиппины, Бруней и Вьетнам. Наиболее напряженной является ситуация вокруг рифа Скарборо, а также архипелага Спратли, который, как считается, богат нефтью и газом.

Кроме того, острова архипелага имеют стратегическое значение. Строительство там взлетно-посадочных полос, которым активно занимается КНР, существенно усилит позиции Пекина в регионе. В июне 2014 года Китай начал возводить в спорных акваториях искусственные острова.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше