Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

Российские авиакомпании обязали оборудовать самолеты видеокамерами

Фото: Сафрон Голиков / «Коммерсантъ»

Ространснадзор начал выдавать предписания авиакомпаниям за отсутствие в самолетах видеокамер и оборудования для передачи видео с борта в режиме реального времени. Документы с требованием устранить нарушения уже получили несколько авиаперевозчиков, в том числе S7, сообщают «Ведомости».

В случае невыполнения предписания авиакомпания может быть оштрафована на сумму от 50 до 200 тысяч рублей, повторно — от 200 до 500 тысяч рублей с возможностью приостановки деятельности на срок до 90 суток.

Требования об усилении мер безопасности, по словам неназванного сотрудника одной из авиакомпаний, содержатся в приказе Минтранса от февраля 2011 года, но раньше Ространснадзор не следил за его выполнением. По его словам, требования устранить нарушения появились только в этом году.

Представитель Ространснадзора пояснил, что сейчас продолжается процесс оценки объектов транспортной инфраструктуры и транспортных средств и деление их по степени уязвимости на несколько категорий. После этого будут определены необходимые меры безопасности для каждой из категорий.

Владельцы и топ-менеджмент авиакомпаний, опрошенные изданием, обеспокоены предъявленными требованиями. Они отмечают, что оборудование самолетов камерами потребует огромных дополнительных расходов, и цена на авиабилеты может значительно вырасти.

«Такого нет ни в одной стране мира. Как вообще предотвращению терактов или происшествий может помочь передача картинки с самолета во время полета?» — недоумевает топ-менеджер одного из перевозчиков.

В начале апреля стало известно, что Минтранс России разработал проект поправок в Воздушный кодекс, обязывающих все российские аэропорты досматривать пассажиров и их багаж на входе в здание аэровокзала. В проекте отмечается, что проводить сплошные проверки пассажиров необходимо из соображений безопасности.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше