Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

В офисе ПАРНАСа под Новосибирском нашли литературу со свастикой

Фото: Кирилл Кухмарь / «Коммерсантъ»

Сотрудники МВД изъяли литературу со свастикой при обыске в офисе новосибирского отделения Партии народной свободы (ПАРНАС) в Бердске. Об этом в четверг, 21 апреля, ТАСС сообщил глава регионального представительства Егор Савин. В ближайшее время он даст в отделении полиции объяснения по этому поводу.

«Пришли сотрудники полиции вместе с журналистами LifeNews. Искали украденную компьютерную мышь. Изъяли мышку, которой мы сто лет пользуемся. Как по волшебству, нашли литературу со свастикой. Я ее никогда не видел, не знаю, откуда она там взялась и как они могли ее так быстро найти — офис немаленький», — рассказал Савин. Он добавил, что обыск длился около 20 минут.

Источник агентства в правоохранительных органах подтвердил, что следственные действия действительно проводились. Они связаны с возбужденным ранее уголовным делом по статье 158 УК РФ («Кража») в отношении одного из активистов ПАРНАСа. По информации LifeNews, это Максим Кормелицкий, который 5 апреля был задержан за кражу компьютера.

Закон о запрете на пропаганду или публичное демонстрирование символики организаций, сотрудничавших с фашистами или отрицающих итоги Нюрнбергского трибунала, был принят осенью 2014 года. Его нарушение грозит гражданам штрафом в размере одной или двух тысяч рублей либо арестом на срок до 15 суток, должностным лицам — на сумму до 4 тысяч рублей, а юридическим — от 10 тысяч до 50 тысяч рублей.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше