Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

В Казахстане предложили публично пороть пьяных водителей

Фото: Станислав Красильников / ТАСС

Депутат верхней палаты парламента Казахстана Бектас Бекназаров предложил ввести дополнительное наказание для пьяных водителей — публичную порку. Об этом в четверг, 21 апреля, сообщает «Интерфакс».

Сенатор подчеркнул, что по отношениям к лицам, лишенным прав за езду в нетрезвом виде, и задержанным затем за вождение в пьяном виде, следует применять более жесткое наказание. «Такое наказание, где оно применяется, показывает действенность его применения», — заявил Бекназаров в ходе пленарного заседания сената.

Парламентарий также предложил квалифицировать вождение в пьяном виде по отдельной статье Уголовного кодекса страны.

По его данным, в 2014–2015 годы в результате ДТП на дорогах страны пострадали более 55 тысяч человек, погибли более пяти тысяч человек. При этом, по словам Бекназарова, особую тревогу вызывает значительный рост количества водителей, задержанных в пьяном виде.

Агентство привело данные МВД республики, согласно которым динамика зарегистрированных фактов управления автотранспортом нетрезвыми водителями за последние пять лет выглядит следующим образом: если в 2011 году было 260 таких фактов, то в 2015-м — 498.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше
Lenta.ru разыгрывает iPhone 15