Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

Жители Херсонщины призвали власти убрать блокпосты «блокады Крыма»

Жители Херсонской области призвали областную госадминистрацию убрать из региона блокпосты участников «блокады Крыма». Об этом сообщает портал «Херсон online».

В среду, 20 апреля, в селе Атамань приграничного Генического района состоялся сход. Депутат Чонгарского поселкового совета Валерий Коблюк зачитал обращение, под которым значится 180 подписей.

«"Блокадники" с первых дней, размещенных возле своего блокпоста, возле села Чонгар, начали издеваться над населением. Не имея никаких прав на проверку багажа пассажиров автотранспорта, они останавливали машины и рылись в их вещах. Вымогали документы, снова не имея права, при этом страдали наши граждане, которые ехали в Крым», — говорится в обращении.

В документе также отмечается обеспокоенность по поводу знака с надписью «Крымскотатарская автономная республика», установленного перед постом «Чонгар».

«Крым населяют, кроме крымских татар, украинцы, и их больше. Почему меньшинство должно диктовать волю большинству? В-третьих, такой знак, по нашему мнению, посягает на территориальную целостность Украины», — отметил Коблюк.

Собрание жителей также посетили заместители главы Генической райгосадминистрации, представители силовых ведомств, местных меджлисов крымских татар.

Лидеры непризнанного меджлиса крымских татар — депутаты Верховной Рады Мустафа Джемилев и Рефат Чубаров, а также Ленур Ислямов — начали продовольственную блокаду Крыма 20 сентября 2015 года. Совместно с боевиками запрещенной в России группировки «Правый сектор» (ПС) они блокировали въезд грузовиков с украинскими товарами на территорию полуострова. Также представители меджлиса и ПС не допускали ремонтные бригады к аварийным опорам ЛЭП в Херсонской области после того, как в конце ноября из-за подрыва конструкций было нарушено энергоснабжение полуострова со стороны Украины.

С 28 марта активисты «гражданской блокады Крыма» из формирования «Аскер» («солдат», «воин» — на крымско-татарском) начали совместно с украинскими пограничниками дежурить на границе с полуостровом. 22 марта пресс-секретарь Государственной пограничной службы Украины Олег Слободян заявлял, что члены формирования «Аскер» получат только право давать рекомендации пограничникам и таможенникам, активистам не разрешат проверять документы или досматривать багаж.

Крым стал российским регионом после проведенного 16 марта 2014 года референдума, на котором большинство проголосовавших жителей высказались за его вхождение в состав РФ. Киев отказался признать результаты плебисцита. В Москве отмечают, что процедура присоединения региона соответствовала нормам международного права.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше