Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Мустафа Найем

В Раде назвали безвизовый режим с ЕС победой двух Майданов

Мустафа Найем

Фото: Иван Коваленко / «Коммерсантъ»

Депутат Верховной Рады Украины от «Блока Петра Порошенко» Мустафа Найем заявил, что безвизовый режим c ЕС — это победа двух Майданов. Соответствующую запись он опубликовал в четверг, 21 апреля, на своей странице в Facebook.

«Мы ждали безвизового режима десять (!) лет. От Майдана до Майдана. (...) Это победа тех, кто верил вопреки», — написал он.

Днем ранее вице-премьер по вопросам европейской и евроатлантической интеграции Украины Иванна Климпуш-Цинцадзе заявила, что безвизовый режим с Евросоюзом может быть введен уже летом 2016 года. В свою очередь, премьер-министр Украины Владимир Гройсман заявил, что новое правительство сделает все от него зависящее, чтобы ускорить получение безвизового режима с Евросоюзом.

В тот же день Еврокомиссия рекомендовала Совету Евросоюза и Европарламенту отменить визовый режим для граждан Украины и внести ее в список государств, граждане которых могут въезжать в Шенгенскую зону без визы. После принятия этого предложения Советом Евросоюза и Европарламентом граждане Украины с биометрическими паспортами смогут путешествовать по странам Шенгенской зоны в течение 90 дней, не оформляя визы. Исключение составят только Ирландия и Великобритания, которые не входят в зону, а также четыре ассоциированные страны Шенгена — Исландия, Лихтенштейн, Норвегия и Швейцария.

Также 20 апреля президент Украины Петр Порошенко назвал безвизовый режим с ЕС «великой национальной мечтой».

Переговоры между Брюсселем и Киевом по вопросу либерализации визового режима начались в октябре 2008 года. В мае 2015-го канцлер Германии Ангела Меркель заявила, что смягчение визового режима в отношении Киева и Тбилиси со стороны Брюсселя пока невозможно.

Майдан (Евромайдан) — массовые протестные акции в центре Киева и ряде других городов Украины, которые проходили зимой 2013-2014 годов. В риторике киевских властей эти события также именуются «революцией достоинства». 20 февраля в стране отмечают победу революции. Акции протеста тогда привели к насильственной смене власти в стране и бегству президента Виктора Януковича. Во время этих событий в Киеве и регионах погибли 106 человек.

Майдан («оранжевая революция») — массовые протестные акции зимой 2004-2005 годов. По их результатам Верховный суд назначил повторное голосование во втором туре президентских выборов, по итогам которых высший пост в государстве занял Виктор Ющенко.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше