Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

Итальянский ученый увидел в «Джоконде» любовника Леонардо да Винчи

Фото: Chris Radburn-Pool / Getty Images

Итальянский ученый Сильвано Винчети (Silvano Vinceti) предположил, что на полотне «Джоконда» живописец Леонардо да Винчи изобразил андрогина — полумужчину, полуженщину. В портрете Лизы Герардини он нашел черты предполагаемого любовника художника и его подмастерья Джан Джакомо Капротти, больше известного как Салаи (Дьяволенок). Об этом сообщает The Independent.

Винчети провел инфракрасный анализ полотна и установил, что «Мона Лиза» объединяет в себе обе модели — и Лизу Герардини, и Салаи. Сходство с юношей обнаруживается, в частности, в улыбке Джоконды.

Другие искусствоведы не согласились с выводами Винчети. Ведущий эксперт по творчеству да Винчи Мартин Кемп назвал его исследование «смесью известного, полуизвестного и вымышленного». «Инфракрасный анализ в данном случае не может подтвердить, что на картине есть Салаи», — подчеркнул он.

Полное название «Моны Лизы», или «Джоконды», — «Портрет госпожи Лизы Джокондо». Картина написана Леонардо да Винчи в 1503-1505 годах. Принято считать, что на полотне изображена супруга торговца шелком из Флоренции Лиза Герардини.

Подмастерье Салаи, как предполагают ученые, начал работать у Леонардо в возрасте 10 лет. Их интимная связь не подтверждается.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше