Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Владимир Гройсман

Гройсман рассказал об исторической ошибке России

Владимир Гройсман

Фото: Иван Коваленко / «Коммерсантъ»

Глава правительства Украины Владимир Гройсман заявил, что считает действия России на Украине исторической и стратегической ошибкой. Об этом он сказал в четверг, 21 апреля, в эфире телеканала «24».

По его словам, Москва сама должна определить, как она хочет, чтобы Киев строил с ней отношения. «Украинцы уже доказали, что не сдадут свою страну», — заявил он. Гройсман также добавил, что Украина у России сейчас не закупает ни уголь, ни газ.

15 апреля спикер Верховной Рады Украины Андрей Парубий высказался в поддержку введения визового режима с Россией. «Я считаю, что это — тот путь, который мы должны пройти», — заявил он.

Владимир Гройсман был назначен главой кабмина 14 апреля. Соответствующее решение поддержали 257 депутатов Верховной Рады.

11 апреля Депутат Рады от фракции «Блока Петра Порошенко» Сергей Лещенко сообщил, что отставка предыдущего премьер-министра Арсения Яценюка стала результатом договоренности между президентом Порошенко и олигархами Ринатом Ахметовым и Игорем Коломойским. По словам депутата, Коломойский выторговывал себе реструктуризацию долгов Приватбанка, а также компромисс по долговым обязательствам крупнейшей нефтегазодобывающей компании Украины «Укрнафта». Ахметов — новый тариф на тепловую энергетику, а также выкуп государственной части в энергетических предприятиях без проведения приватизационного конкурса.

Яценюк объявил о своей отставке 10 апреля. «Сделав все для стабильности и преемственности курса, заявляю о решении передать обязанности руководителя правительства Украины», — сказал Яценюк в своем обращении.

В конце марта президент Украины Петр Порошенко в ходе встречи с депутатами своей фракции «Блока Петра Порошенко» призвал сформировать новое правительство ради получения кредитов.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше