Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
София Хелльквист и принц Карл Филипп

У принца Швеции Карла Филиппа родился сын

София Хелльквист и принц Карл Филипп

Фото: TT News Agency / Reuters

Шведский принц Карл Филипп и его супруга София Хелльквист впервые стали родителями, сообщает The Local. Мальчик родился во вторник, 19 апреля, около 18:30 в Стокгольме.

Новорожденный весит 3,6 килограмма, а его рост составляет 49 сантиметров. Ребенок и 31-летняя мать чувствуют себя хорошо, отмечает газета Göteborgs-Posten. «Для нас с супругой это, безусловно, великий день. Нас переполняют эмоции. Сложно описать чувства, которые испытываешь, держа ребенка на руках», — отметил принц Карл Филипп на пресс-конференции. Имя мальчика будет объявлено позднее.

36-летний принц Карл Филипп, герцог Вермландский — второй ребенок и единственный сын короля Карла XVI Густава и королевы Сильвии. С рождения он являлся кронпринцем, однако конституционная реформа, вступившая в силу в 1980 году, изменила порядок престолонаследия в соответствии с принципом абсолютного первородства. В настоящее время он занимает четвертое место в очереди на трон после своей сестры Виктории, племянницы принцессы Эстель и ее брата Оскара Карла.

13 июня 2015 года принц сочетался браком с бывшей моделью Софией Хелльквист. Церемония прошла в расположенной во дворце церкви в Стокгольме. На свадьбу приехали представители европейской знати, в том числе наследный принц Дании Фредерик и кронпринц Норвегии Хокон.

Пара познакомилась в 2009 году в одном из ночных клубов Стокгольма. Через год между ними завязались романтические отношения. До знакомства с принцем Хелльквист снималась в качестве модели для мужских журналов. В конце июня 2014-го они объявили о помолвке.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше