Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Константин Ярошенко

Апелляционный суд в Нью-Йорке отказал Ярошенко в пересмотре дела

Константин Ярошенко

Фото: РИА Новости

Апелляционный суд в Нью-Йорке не будет пересматривать дело российского летчика Константина Ярошенко, отбывающего наказание в тюрьме США. Об этом сообщает ТАСС.

Cуд отверг доводы адвоката Ярошенко, которые приводились в апелляции, поданной адвокатом россиянина в июне прошлого года.

Защитник российского гражданина Алексей Тарасов рассказал РИА Новости, что считает отказ суда несправедливым. «Мы будем добиваться отмены этого решения, даже если потребуется обращение в Верховный суд США», — пояснил юрист.

По информации ТАСС, адвокаты российского гражданина ссылались на прецедент 1974 года. Тогда апелляционный суд постановил отменить обвинительный вердикт в отношении подсудимого в связи с тем, что он был арестован на территории другого государства и подвергался пыткам.

Ярошенко, отбывающий в США 20-летнее тюремное заключение за сговор с целью контрабанды наркотиков, был осужден американским судом 7 сентября 2011 года. В США его доставили из Либерии, где он был арестован 28 мая 2010-го. Действовавшие под прикрытием агенты Федерального управления США по борьбе с распространением наркотиков якобы уличили Ярошенко в преступных намерениях по транспортировке крупной партии кокаина.

Этот случай стал первым, когда американские спецслужбы захватили на территории третьей страны российского гражданина и тайно вывезли его в США.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше