Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Татьяна Нестеренко

Минфин предложил выкупать квартиры бедняков и платить им до смерти

Татьяна Нестеренко

Фото: Владимир Федоренко / РИА Новости

В рамках борьбы с бедностью в России может быть запущена обратная ипотека. Об этом сообщила первый замминистра финансов Татьяна Нестеренко, передает Rambler News Service.

Она пояснила работу механизма обратной ипотеки. Малоимущий человек, у которого есть в собственности недвижимость, получит право продать ее государству. Государство, в свою очередь, будет регулярно ему платить.

«По истечении какого-то времени, может быть, времени жизни этого человека, [недвижимость] переходит в государственную собственность», — приводит агентство ее слова. Она добавила, что это возможный вариант. Он подходит в том случае, если человек одинок и ему некому помочь.

Она отметила, что сейчас обсуждается целый пакет мер по борьбе с бедностью. «Мы пытаемся найти инструменты, как повлиять на то, чтобы бедность в Российской Федерации можно было бы победить, мы считаем, что ее реально победить», — сказала Нестеренко.

15 апреля уполномоченный по защите прав предпринимателей при президенте России Борис Титов предложил выдавать малоимущим гражданам льготную ипотеку под три процента годовых. В тот же день советник президента Сергей Глазьев заявил, что жилищные кредиты можно было бы предоставлять под два процента.

Согласно информации Министерства труда и социальной защиты, в 2015 году число россиян, доходы которых находятся ниже прожиточного минимума, превысило 19 миллионов человек.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше