Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

В России запретили турецкие баклажаны

Фото: Евгений Биятов / РИА Новости

Россельхознадзор временно запретил ввоз в Россию баклажанов из Турции. Об этом в среду, 20 апреля, сообщается на сайте ведомства.

«В связи с продолжающимся поступлением из Турции товарных партий баклажанов, зараженных карантинными для России организмами, Россельхознадзор принял решение о введении временных ограничений на их поставки с 25 апреля текущего года», — отмечается в сообщении.

19 апреля в порту Геленджик в партии баклажан весом 15,92 тонны сотрудники Россельхознадзора обнаружили западный цветочный трипс в живом состоянии. Отмечалось, что это был четвертый случай с начала года.

30 марта в Россельхознадзоре допустили введение запрета на поставки всей растениеводческой продукции из Турции. 16 марта сообщалось, что ведомство вводит временные ограничения на ввоз в Россию выращенных в Турции перцев и гранатов, в том числе через третьи страны. Ограничения связаны с систематическими поставками зараженных продуктов.

3 марта глава ведомства Сергей Данкверт заявил, что Россельхознадзор имеет все основания для запрета на ввоз в Россию турецкого перца. Он также не исключил, что будет прекращен импорт латука и пекинской капусты из этой страны.

1 января 2016 года вступило в силу продуктовое эмбарго против Турции. Перечень запрещенной к ввозу продукции был опубликован месяцем ранее. В нем значатся томаты, огурцы, апельсины, виноград, груши, тушки кур и индеек. Отношения Москвы и Анкары обострились после того, как 24 ноября турецкие ВВС сбили российский бомбардировщик Су-24, задействованный в антитеррористической операции в Сирии.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше