Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Сергей Сторчак

В Минфине рассказали о просьбах Киева отсрочить слушания по долгу перед Россией

Сергей Сторчак

Фото: Дмитрий Азаров / «Коммерсантъ»

Заместитель министра финансов России Сергей Сторчак рассказал, что Киев дважды пытался добиться в Высоком суде Лондона отсрочки слушаний по делу о долге в три миллиарда долларов перед Москвой. Об этом в понедельник, 18 апреля, сообщает «Интерфакс».

По словам чиновника, в первый раз Россия уступила Украине, однако во второй раз пойти навстречу отказалась. «Суд должен решить сам», — добавил Сторчак.

Замглавы ведомства также сообщил, что слушания по этому делу должны пройти в открытом режиме, если Киев не будет настаивать на том, чтобы они были непубличными. Этот вопрос также останется на рассмотрении судьи, добавил Сторчак.

Долг перед Россией размером 3 миллиарда долларов (плюс проценты — 75 миллионов долларов) Украина должна была погасить до 31 декабря 2015 года, однако допустила технический дефолт. При этом кабинет министров в декабре 2015-го ввел мораторий на погашение ссуды, а в апреле 2016-го Верховная Рада бессрочно продлила его.

В ноябре 2015 года правительство Украины успешно завершило сделку по реструктуризации долга перед частными кредиторами. В Киеве рассчитывали, что Россия примет аналогичные условия (списание 20 процентов тела долга и продление срока выплат), однако в Москве это сделать отказались. МВФ считает долг перед Россией суверенным. Для урегулирования спора РФ подала иск к Украине в Высокий суд Лондона.

Кредит был выдан Киеву в декабре 2013 года при президентстве Виктора Януковича. Россия согласилась предоставить Украине заем в 15 миллиардов долларов. Деньги выделялись через выкуп украинских еврооблигаций.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше