Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

Прожиточный минимум в России вырастет на 3 процента

Фото: Геннадий Гуляев / «Коммерсантъ»

Минтруд предлагает установить величину прожиточного минимума за первый квартал 2016 года в размере 9776 рублей. Для трудоспособного населения он должен составить 10 524 рубля, для пенсионеров — 8025 рублей, для детей — 9677 рублей. По сравнению с концом прошлого года минимум должен увеличиться на 3,4 процента, передает Rambler News Service.

Инфляция в среднем за квартал составила 2,3 процента. Стоимость непродовольственных товаров возросла на 3,7 процента, а стоимость услуг — на 3,8 процента.

До 1 сентября Минтруд совместно с Минфином и Минэкономразвития должен согласовать предложения по поэтапному достижению до 2020 года минимального размера оплаты труда до величины прожиточного минимума трудоспособного населения с учетом принятого решения об увеличении с 1 июля МРОТ до 7500 рублей. С начала 2016 года МРОТ составляет 6204 рублей, рост в июле составит более 20 процентов.

Величина прожиточного минимума в России и в субъектах РФ определяется ежеквартально на основании потребительской корзины и данных Росстата об уровне потребительских цен на продукты питания, непродовольственные товары и услуги и расходов по обязательным платежам и сборам. Лица с доходом ниже прожиточного минимума считаются находящимися за чертой бедности.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше