Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

У берегов Египта затонуло судно с 400 мигрантами на борту

Фото: Michaud Gael / Zumapress / Globallookpress.com

Лодка, на борту которой было около 400 мигрантов, затонула в Средиземном море после отплытия из Египта. Об этом, в понедельник, 18 апреля, сообщает BBC News.

Большинство пассажиров были гражданами Сомали, на борту находились также беженцы из Сирии и Эфиопии. Число погибших в результате крушения пока неизвестно. По словам президента Италии Серджо Маттареллы, речь может идти о нескольких сотнях жертв.

Информацию о крушении начали распространять родственники беженцев в социальных сетях, позднее ее подтвердил посол Сомали в Египте.

Ранее, 18 апреля, агентствоReuters сообщило, что силами береговой охраны Италии было спасено 108 мигрантов, которые пытались проникнуть в Европу. Их лодка тонула, 6 человек погибло. Спасенные и тела жертв были доставлены на итальянский остров Лампедуза.

Средиземноморский маршрут — один их главных коридоров, по которому мигранты пытаются перебраться в Европу. После закрытия так называемого «балканского маршрута» ( через Турцию в Грецию и балканские страны — в другие страны Европы) вновь произошло увеличение числа мигрантов, пытающихся попасть в ЕС морским путем из стран северной Африки в Италию. С 2014 года при попытке переправиться этим маршрутом утонули более 6 тысяч человек.

В апреле 2015 года на саммите в Брюсселе лидеры ЕС договорились увеличить бюджет на проведение морской операции «Тритон» для борьбы с наплывом нелегальных мигрантов из Африки.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше