Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

Бывший и нынешний имамы подрались в алтайской мечети

Фото: Виктор Коротаев / «Коммерсантъ»

В мечети села Кош-Агач (Республика Алтай) подрались бывший имам Сержан Сватов и действующий священнослужитель Эркин Такылбаев. Об этом в понедельник, 18 апреля, сообщает издание «Новости Горного Алтая».

По информации источника ресурса, ссора на почве взаимной неприязни произошла 15 апреля. Участники конфликта отделались ссадинами и синяками, однако подали в полицию заявления о привлечении друг друга к уголовной ответственности. Представитель правоохранительных органов эти сведения подтвердил.

Издание отмечает, что в 2014 году суд признал Сватова виновным в организации на территории республики местной ячейки экстремистского движения «Таблиги Джамаат». Его обязали выплатить штраф в размере 100 тысяч рублей, а также запретили заниматься религиозной деятельностью на два года (к настоящему времени срок ограничения истек). Практически сразу после вступления приговора в силу бывший имам, предположительно, перебрался в Казахстан, но недавно вернулся в Россию.

Исламское движение «Таблиги Джамаат» было основано в Индии в 1926-м. Его целью провозглашено «оживление религии» среди народов, традиционно исповедующих ислам. В некоторых странах считается, что это секта, способствующая радикализации мусульман, а ее идеология родственна взглядам афганского движения «Талибан». В России деятельность организаций признана экстремистской и запрещена.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше