Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

Эстонские экологи помогут жабам и лягушкам реализовать задуманное

Фото: Arco Images GmbH / Globallookpress.com

Эстонский фонд природы начал кампанию по защите земноводных в период их весенней миграции к водоемам. Как сообщает в понедельник, 18 апреля, портал Delfi, акция «Спасение лягушек» проводится уже пятый год подряд.

«Важно, чтобы все стремящиеся к местам размножения жабы, лягушки и тритоны смогли реализовать задуманное. Пути миграции многим земноводным в Эстонии преграждают шоссе, и значительная часть животных погибает под колесами, что не является естественным отбором», — рассказала куратор проекта Кристийна Кюбарсепп.

Эколог привела статистические данные, согласно которым в случае, если по дороге за час проезжают 60 автомобилей, то под их колесами погибает до 95 процентов мигрирующих лягушек. «Это невосполнимая потеря, тем более что лишь 1 процент головастиков сможет иметь потомков», — констатировала Кюбарсепп.

В связи с этим она призвала сочувствующих сообщать активистам обо всех замеченных маршрутах, по которым перемещаются земноводные. Это можно сделать, например, на сайте Эстонского фонда природы. Тем же, кто самостоятельно решит переносить жаб через трассы, экологи напомнили о правилах безопасности и необходимости носить светоотражающие жилеты в темное время суток.

Кюбарсепп уточнила, что за прошлую неделю, когда миграция еще не стала массовой, волонтерам удалось спасти около двух тысяч лягушачьих жизней. Всего за предыдущие четыре года зоозащитники предотвратили гибель 63 тысяч земноводных.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше