Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

На Сахалине из-за задержек зарплат уволили главу агентства по труду

Руководителя сахалинского агентства по труду и занятости населения Наталью Ковалеву уволили после того, как стало известно о невыплате зарплат сотрудникам рыбокомбината «Островной». Об этом в понедельник, 18 апреля, сообщается на сайте областного правительства.

«Причиной ситуации, сложившейся на рыбокомбинате "Островной", стало отсутствие контроля со стороны органов власти за соблюдением прав работников, выдачей заработной платы, условиями труда. С начала года у нас в регионе существует агентство по труду и занятости населения, именно оно должно следить за соблюдением прав работников», — заметил губернатор Олег Кожемяко.

Агентство по труду возглавит Татьяна Бабич, ранее занимавшая должность замдиректора департамента бюджетной политики министерства финансов Сахалинской области.

Также губернатор объявил строгие выговоры заместителю председателя регионального правительства Игорю Быстрову и исполняющему обязанности руководителя агентства по рыболовству Сергею Диденко.

14 апреля в ходе прямой линии с президентом работники рыбокомбината пожаловались на длительные задержки зарплаты. Вопрос о нарушениях трудовых прав работников комбината поступил от жительницы села Озерное. Она пояснила, что с данной проблемой обращалась в местную прокуратуру, однако не получила ответа.

После этого Кожемяко поручил в течение двух недель решить проблему долга компании «Рыбокомбинат "Островной"» в размере шести миллионов рублей перед 53 работниками. Следственное управление СКР по Сахалинской области возбудило уголовное дело в отношении директора предприятия. Глава Минтруда Максим Топилин поручил Роструду провести служебную проверку действий региональных инспекций труда в регионах, откуда поступали жалобы на задержки выплат.

15 апреля гендиректор рыбокомбината Алексей Попов извинился перед сотрудниками за задержку зарплат. В тот же день администрация региона сообщила, что работникам начали выплачивать долги по зарплате. Деньги перечислили в том числе и бывшим сотрудникам предприятия.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше
Lenta.ru разыгрывает iPhone 15