Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

СМИ узнали о скором вводе в Ливию тысячи британских военнослужащих

Фото: Ints Kalnins / Reuters

Великобритания может направить в Ливию до тысячи военнослужащих для борьбы с запрещенной в России террористической группировкой «Исламское государство» (ИГ). Об этом в понедельник, 18 апреля, сообщает газета The Daily Mail.

По данным издания, такое заявление в ближайшие дни сделает британский вице-маршал авиации Эдвард Стрингер.

Военные могут быть задействованы для охраны инфраструктурных объектов — больниц, банков, портов.

В настоящее время в Ливии, по данным газеты, находятся около ста британских спецназовцев, которые охраняют руководство страны, а также выступают в роли советников, консультирующих местных силовиков в борьбе с нарастающим присутствием в стране боевиков ИГ.

Также в последние недели наблюдались признаки активизации стран НАТО с целью подготовки более масштабной операции в Ливии, утверждает The Daily Mail. Британские и американские офицеры разведки, как сообщается, раздавали «чемоданы наличных денег» лидерам местных племен, чтобы они не вступали в вооруженное противостояние с международными сухопутными силами.

24 февраля стало известно, что в Ливии действует французский спецназ. Вооруженные силы Франции не первый раз за последние годы участвуют в операциях в Ливии. В 2011 году ВВС и ВМФ страны в составе группировки НАТО приняли активное участие в установлении бесполетной зоны над территорией страны.

5 февраля СМИ сообщили, что в Ливии численность боевиков ИГ удвоилась и составила пять тысяч человек. За три дня до этого США констатировали усиление позиций «Исламского государства» как в Ливии, так и в Афганистане.

«Исламское государство» — запрещенная в России террористическая организация, летом 2014 года объявившая халифат на части территорий Сирии и Ирака. Вследствие военной кампании мирового сообщества против боевиков многие из них предпочли перебраться в Ливию и другие страны Северной Африки.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше