Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Адель аль-Джубейр

Саудовская Аравия пригрозила распродать активы в США на 750 миллиардов долларов

Адель аль-Джубейр

Фото: Carlos Barria / Reuters

Саудовская Аравия пригрозила Вашингтону продажей многомиллиардных активов в США. Как сообщает The New York Times, причиной для такого шага может стать принятие американским Конгрессом законопроекта, позволяющего в суде привлечь саудовские власти к ответственности даже за самую малейшую причастность к терактам 11 сентября 2001 года.

По информации газеты, министр иностранных дел Саудовской Аравии Адель аль-Джубейр лично сообщил об этом конгрессменам во время своей поездки в Вашингтон в марте. По его словам, королевство будет вынуждено продать казначейские ценные бумаги и другие активы на сумму до 750 миллиардов долларов, прежде чем появится вероятность их заморозки по решению суда.

The New York Times отмечает, что в последние недели проект закона активно обсуждался Конгрессом и представителями Госдепартамента и Пентагона. При этом чиновники предупредили законодателей о серьезных дипломатических и экономических последствиях одобрения документа.

Газета добавляет, что президент США Барак Обама прибудет с визитом в Эр-Рияд 20 апреля, однако неясно, будет ли обсуждаться инициатива американских конгрессменов.

12 апреля американский сенатор Кирстен Джиллибранд и бывший сенатор Боб Грэхем призвали Обаму обнародовать засекреченную часть отчета о терактах 11 сентября — всего 28 страниц. По их словам, в докладе подробно рассказывается о причастности Саудовской Аравии к обучению захвативших самолеты мужчин на летчиков в США.

10 марта окружной суд Нью-Йорка обязал Иран выплатить 10,5 миллиарда долларов в качестве компенсации семьям жертв терактов 11 сентября. Судья Джордж Дэниэлс решил, что Иран не смог доказать свою непричастность к терактам и отсутствие связи с террористами, захватившими пассажирские лайнеры. 30 сентября 2015 года окружной суд Нью-Йорка отклонил иск родственников погибших против Саудовской Аравии.

Саудовские власти отрицают любую причастность с терактам 11 сентября. Специальная комиссия по расследованию произошедшего также не нашла связи высокопоставленных чиновников королевства с подготовкой нападений.

Атаки на объекты в США были устроены запрещенной в России организацией «Аль-Каида». Они унесли жизни более 3000 человек. Самолеты врезались в башни-близнецы Всемирного торгового центра в Нью-Йорке и в здание Пентагона, еще один после попытки экипажа вернуть контроль над ним упал в Пенсильвании. Из 19 террористов 15 были гражданами Саудовской Аравии, двое — Объединенных Арабских Эмиратов, по одному — Египта и Ливана.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше