Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Петр Порошенко

Порошенко объяснил увольнение главы ВМС Украины

Петр Порошенко

Фото: Михаил Палинчак / РИА Новости

Президент Украины Петр Порошенко назвал причину увольнения вице-адмирала Сергея Гайдука с должности командующего Военно-морскими силами. Такое решение глава государства объяснил на своей странице в Facebook.

«Учитывая позицию волонтеров и общественности и учитывая системные недостатки в выполнении служебных обязанностей, а также низкий авторитет среди служебного состава, принял решение освободить Сергея Гайдука с должности командующего Военно-морскими силами ВСУ», — написал президент.

Указ Порошенко об увольнении командующего ВМС был опубликован в пятницу, 15 апреля. Гайдук занимал эту должность с марта 2014 года. По неофициальной информации, которую приводит портал ЛІГА.net, на пост исполняющего обязанности могут назначить генерал-майора Игоря Воронченко, который является начальником Главного управления персонала Генштаба ВСУ.

С просьбой обновить руководящий состав Военно-морских сил к Порошенко в феврале обращались представители волонтерских организаций. Главной причиной своих требований они назвали, в частности, массовые жалобы бойцов различных подразделений ВМС, отсутствие реформ на флоте, нарушение прав военнослужащих, лояльное отношение к России.

Для проверки упомянутых в этом обращении фактов украинские власти сформировали рабочую группу. В марте она заявила, что в ВМС сложилась тяжелая ситуация с дезертирством личного состава. Установлено, что в 2015 году части Военно-морских сил самовольно оставили 559 военнослужащих, еще 87 — с начала текущего года. Вернуть обратно удалось лишь 135 человек, при этом командование не только не искало дезертиров, но и скрывало факты побегов. По итогам проверки также выяснилось, что Гайдук, задержанный в марте 2014 года сотрудниками ФСБ РФ в Крыму, передал российским спецслужбам дела всех офицеров флота.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше