Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Андрей Кириленко

Кириленко назвал виновных в отстранении сборной России от чемпионата Европы

Андрей Кириленко

Фото: Петр Кассин / Коммерсантъ

Предыстория:
Сборная России отстранена от участия в чемпионате Европы по баскетболу

Международная федерация баскетбола (ФИБА) и Евролига должны разобраться между собой и не вмешивать в конфликт национальные федерации. Такого мнения придерживается президент Российской федерации баскетбола (РФБ) Андрей Кириленко, сообщает в субботу, 16 апреля, «Р-Спорт».

«У РФБ нет ни одного представителя в ФИБА. И мы никак не можем контролировать эту ситуацию. Существующая проблема — это проблема прежде всего ФИБА и Евролиги. И решать ее должны между собой эти две организации. Конечно, можно сделать крайними и федерации ведущих европейских стран. Мы в России очень плохо относимся к любым ультиматумам», — заявил Кириленко.

По его словам, в создавшейся критической ситуации все должны идти навстречу друг другу. «Но на сегодняшний день, как я смотрю, навстречу никто не идет», — отметил он.

В воскресенье, 17 апреля, в Швейцарии глава РФБ обсудит сложившуюся ситуацию с генсеком ФИБА Патриком Бауманном.

Ранее 16 апреля ФИБА отстранила Россию и еще 13 сборных от участия в чемпионате Европы 2017 года. Причиной дисквалификации стало намерение клубов стран участвовать в турнирах под эгидой Евролиги, контракт с которой Международная федерация летом 2015 года решила разорвать. В марте Европейское отделение ФИБА разослало во все европейские национальные федерации письмо, в котором уведомила о возможной дисквалификации их сборных, если они поддержат Евролигу. 20 марта Единая лига ВТБ объявила о заключении трехлетнего соглашения с Евролигой.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше