Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Дмитрий Медведев

Медведев стал богаче на 700 тысяч рублей

Дмитрий Медведев

Фото: Александр Миридонов / «Коммерсантъ»

Премьер-министр России Дмитрий Медведев за 2015 год заработал 8 миллионов 767,8 тысячи рублей. Таким образом, его доход вырос на девять процентов по сравнению с предыдущим годом, следует из сведений, размещенных 15 апреля на сайте кабмина.

Премьер по-прежнему владеет квартирой площадью 367,8 квадратных метров и арендует сроком на 49 лет земельный участок площадью 4700 квадратных метров.

На праве собственности главе правительства принадлежат два раритетных автомобиля. В частности, в декларации указан автомобиль «Волга» ГАЗ-21. Транспортное средство 1962 года выпуска впервые появилось в перечне имущества премьер-министра в 2012 году. Кроме того, Медведев владеет автомобилем ГАЗ-20 «Победа», который он приобрел в преддверии 65-летия Победы в Великой Отечественной войне.

Супруга премьер-министра, как следует из декларации, ничего не заработала в 2015 году. Ей принадлежат на праве собственности два машиноместа и автомобиль Volkswagen Golf.

В сведениях о доходах Медведева за 2014 год указывалось, что заработок премьера составил 8 миллионов 51,6 тысячи рублей. Перечень имущества, находящегося в аренде или собственности у премьера, с тех пор не изменился.

Ранее 15 апреля о доходах отчитался президент России Владимир Путин. Согласно его декларации, он заработал в 2015 году 8,9 миллиона рублей.

Впервые требование предоставлять сведения о доходах и имуществе в отношении госслужащих в России было введено в 1995 году. Но эти сведения получали статус служебной тайны, и их проверка проводилась только налоговой службой. В 2009-м был подписан указ о порядке размещения информации о доходах и имуществе чиновников и членов их семей на официальных сайтах госорганов и предоставления этих сведений общероссийским СМИ для публикации.

С 1 января 2013 года российские чиновники отчитываются не только о доходах, но и о расходах, включая траты жен и детей. Проверке подлежат сделки по приобретению земельного участка, недвижимости, транспортного средства, ценных бумаг, акций, если сумма сделки превышает общий доход за последние три года. К декларированию также обязательны источники средств, за счет которых были заключены сделки.

Продолжение:
Абызов стал самым богатым российским министром
Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше