Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Никита Михалков

Суд отклонил иск Никиты Михалкова к РБК

Никита Михалков

Фото: Петр Кассин / «Коммерсантъ»

Гагаринский суд Москвы отклонил иск режиссера Никиты Михалкова к медиахолдингу РБК о защите чести и достоинства, сообщает ТАСС в пятницу, 15 апреля. Режиссер требовал от РБК два миллиона рублей.

Суд не нашел оснований для удовлетворения исковых требований Михалкова.

3 марта было объявлено, что режиссер подал иск против РБК. Претензии относились к материалам «МВД начало проверку связанной с Михалковым фирмы из-за анонимного доноса» и «Михалков получил право еще 10 лет собирать "налог на болванки"», опубликованным на сайте медиахолдинга. Как заявил представитель истца, эти статьи вводят в заблуждение читателей, преподнося ложную информацию о Михалкове в утвердительной форме.

Также Никита Михалков выдвинул иск против Finam.ru, требуя компенсации в размере трех миллионов рублей: два миллиона за публикацию статьи «Михалкову разрешили еще 10 лет собирать "налог на болванки"» и миллион — за использование изображения режиссера «рядом с недостоверными и порочащими сведениями».

Ранее 3 марта появилась информация о том, что Михалков подал иск против газеты «Известия», обвинив ее в распространении ложных сведений. Недовольство кинематографиста вызвала статья «Михалков будет собирать налог на болванки еще 10 лет», опубликованная в сентябре.

Никита Михалков является президентом совета созданного в 2009 году Российского союза правообладателей (РСП). Среди прочего, РСП занимается взиманием сбора в размере одного процента за импорт в Россию различных видов оборудования и носителей информации, позволяющего воспроизводить, записывать или хранить аудио- и видеоматериалы, в том числе и упомянутые в заголовке статьи «Известий» CD- и DVD-болванки.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше