Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Берл Лазар

Главный раввин России попросил очистить политическую сцену от антисемитов

Берл Лазар

Фото: Кирилл Зыков / «Коммерсантъ»

Главный раввин России Берл Лазар обратился к премьер-министру Дмитрию Медведеву с просьбой пресечь распространение антисемитизма среди политиков. Об этом в пятницу, 15 апреля, сообщает «Интерфакс».

«Но еще больше нас поражает тот факт, что оргкомитет по проведению праймериз ограничился формальным "предупреждением" антисемиту и оставил его среди претендентов на место в избирательном списке возглавляемой Вами партии», — говорится в сообщении Лазара.

Раввин выразил надежду на то, что премьер, являющийся также председателем «Единой России», отреагирует на ситуацию и примет действенные меры для того, чтобы «очистить российскую политическую сцену от антисемитов и от тех, кто занимает по отношению к ним примиренческую позицию».

10 апреля участник внутрипартийного голосования (праймериз) «Единой России» в Челябинске 67-летний пенсионер Владислав Вихорев обвинил евреев в вымирании русского народа. Такое заявление он сделал, выступая на дебатах, посвященных теме сбережения нации. «Нас, русских, убивают за то, что мы стоим поперек дороги жидам», — заявил пенсионер, отметив, что «государствообразующий» русский народ «оказался на грани вымирания».

В региональном отделении партии решили не исключать Вихорева из праймериз, а ограничиться предупреждением о недопустимости оскорблений по национальному признаку.

Участие в праймериз — предварительном отборе кандидатов — стало одним из условий выдвижения от «Единой России» на выборах в Госдуму. Регистрация участников продлится до 15 апреля, а сами праймериз запланированы на 22 мая. В руководстве партии рассчитывают таким образом выявить лидеров общественного мнения среди потенциальных кандидатов. Выборы в Госдуму пройдут в единый день голосования 18 сентября. Одновременно состоятся выборы в 38 региональных парламентов.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше