Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

На Украине запретили российский сериал о блокаде Ленинграда

Кадр: сериал «Ладога»

Предыстория:
На Украине из-за Депардье и Безрукова запретили три российских телеканала

Государственное агентство Украины по вопросам кино (Госкино) запретило показывать на территории страны российский мини-сериал «Ладога», рассказывающий о блокадном Ленинграде. В черный список также попали мелодрама «Путь к сердцу мужчины» и комедия «Игра». Информация об этом появилась на официальном сайте Госкино.

Ведомство отмечает, что «Ладоге» выдавали прокатное удостоверение, но затем эксперты пересмотрели сериал и пришли к выводу, что его нельзя демонстрировать на Украине.

«Ладога» вышла в 2014 году. Действие разворачивается в 1942 году. Советская контрразведка узнает, что немцы готовят диверсию на «Дороге жизни» — единственном пути, по которому в город доставляется продовольствие. Предполагают, что диверсант — один из водителей «полуторок», работающих на замерзшем Ладожском озере. Найти и остановить врага должен капитан НКВД Сергиенко.

Главную роль в «Ладоге» исполнил Алексей Серебряков. Его партнерами стали Ксения Раппопорт и Андрей Мерзликин. Картину поставил Александр Велединский.

29 марта Верховная Рада Украины поддержала изменения в закон «О кинематографии», касающиеся российского кино. Запрет затрагивает не только военные или патриотические ленты, но и вообще все фильмы, снятые или показанные после 1 января 2014 года.

Киев после насильственной смены власти в начале 2014 года неоднократно принимал меры, защищающие информационное поле от российской продукции. 18 февраля 2016-го Государственное агентство Украины по вопросам кино запретило ряд фильмов из России, объяснив решение тем, что участники съемок этих произведений внесены в «перечень лиц, создающих угрозу национальной безопасности».

С августа 2014 года на Украине были запрещены более 400 российских фильмов и сериалов.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше