Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

Исламские боевики пообещали устроить теракты в Бразилии

Фото: Agencia Estado / Zuma / Globallookpress.com

Бразильская разведка выразила обеспокоенность в связи с заявлением боевика Максима Ошара, который указал эту страну как следующую цель. Об этом сообщает Reuters . По данным силового ведомства, исламисты планируют совершить теракты во время Олимпийских игр, которые пройдут в Бразилии этим летом.

Глава департамента по борьбе с терроризмом Луиз Альберто Саллаберри рассказал агентству, что уровень террористической угрозы за последние несколько месяцев сильно возрос в связи с терактами в других странах. Кроме того, возросло и число разделяющих взгляды боевиков бразильцев.

Ранее Франция пообещала, что передаст Бразилии сведения национальной разведки о потенциальных террористических угрозах. Это решение было принято как раз для улучшения безопасности на летней Олимпиаде-2016.

Министр иностранных дел Франции Лоран Фабиус заявил, что атака террористов, подобная событиям в Париже в ночь на 14 ноября, может произойти в любой точке мира. Поэтому стратегия борьбы с терроризмом должна быть международной, подчеркнул он.

«Коллега предложил обмен информацией и опытом, что бразильское правительство очень приветствует», — заявил в ответ министр иностранных дел Бразилии Мауро Виейра.

Безопасность во время проведения Олимпийских игр будут обеспечивать около 85 тысяч человек, из них 47 тысяч полицейских и 38 тысяч солдат — это в два раза больше, чем на предыдущей Олимпиаде в Лондоне. Соревнования пройдут в Рио-де-Жанейро с 5 по 21 августа.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше
Lenta.ru разыгрывает iPhone 15