Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Демонтаж памятника Тревожной молодости

В Запорожье демонтировали памятник Тревожной молодости

Демонтаж памятника Тревожной молодости

Фото: 061.ua

Памятник Тревожной молодости, установленный в честь 50-летия комсомола, демонтирован в Запорожье. Об в четверг, 14 апреля, сообщает УНН.

Стоимость сноса монумента составила 63 тысячи гривен (около 160 тысяч рублей по текущему курсу). На его месте планируется установить памятник участникам ликвидации аварии на Чернобыльской АЭС.

17 марта в Запорожье демонтировали самый большой из оставшихся на Украине памятников Ленину. Событие вызвало в Запорожье большой ажиотаж. Люди фотографировались на его фоне, в сети появилось множество мемов по этому поводу, а в Twitter приобрел популярность аккаунт памятника.

11 марта в городе с четвертой попытки снесли памятник революционеру, советскому партийному и государственному деятелю Сергею Кирову. Работы по демонтажу скульптуры у Дома культуры, также названного в честь Кирова, продолжались более трех часов — изваяние получилось снять с четвертой попытки. Монумент отправили на склад Запорожского алюминиевого комбината.

Снос памятников деятелям советской эпохи, а также переименование улиц и населенных пунктов проводится на Украине в рамках исполнения закона о декоммунизации, который действует с мая 2015 года. Он запрещает изготовление и публичное использование символики, в частности, изображения советских флагов и гербов, а также публичное исполнение гимнов СССР, Украинской ССР и других советских республик. Еще до его принятия радикалы сразу после смены власти в Киеве приступили к массовому самовольному демонтажу памятников вождю пролетариата Владимиру Ленину и другим коммунистическим деятелям.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше