Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Салем аль-Муслад

Сирийская оппозиция допустила соглашение с Асадом в случае давления России

Салем аль-Муслад

Фото: Xu Jinquan / Xinhua / Zumapress / Globallookpress.com

Сирийская оппозиция считает возможным достижение соглашения с нынешним правительством Сирии. Об этом заявил в четверг, 14 апреля, представитель сирийского оппозиционного Высшего комитета по переговорам (ВКП) Салем аль-Муслад в интервью агентству Reuters.

«Если союзник Сирии — Россия готова оказать давление на правительство в Дамаске, и если правительственная делегация серьезно отнесется к переговорам, то договоренности могут быть достигнуты в ходе текущего раунда переговоров», — пояснил он.

По словам аль-Муслада, представители Высшего комитета по переговорам готовы войти в состав переходного правительства Сирии совместно с нынешними членами правительства президента Башара Асада, но без участия самого Асада.

Как заявил представитель ВКП, политическое урегулирование позволило бы создать в стране армию, в которой проправительственные и оппозиционные силы объединились бы в борьбе с терроризмом.

Переговоры по сирийскому урегулированию под эгидой ООН с участием России, США и других государств начались в Женеве 14 марта. Повестка дня определена Советом Безопасности ООН. Во встрече участвуют представители президента Башара Асада, а также представители сирийской оппозиции. с участием России, США и других государств.

С 27 февраля в Сирии действует соглашение о прекращении огня, инициаторами которого стали Россия и США. Этот документ в частности подразумевает, что военные действия продолжатся только в отношении «Исламского государства» (ИГ, группировка запрещена в РФ) и других экстремистских организаций, определенных Совбезом ООН.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше