Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

Кадыров подтвердил стремление Чечни оставаться в составе России

Фото: Дмитрий Коротаев / «Коммерсантъ»

Предыстория:
Путин напомнил о прошлом Кадырова с оружием в руках

Исполняющий обязанности главы Чечни Рамзан Кадыров подтвердил, что оставаться в составе России — осознанный выбор республики. Таким образом он прокомментировал в своем Instagram заявление президента Владимира Путина о том, что Ахмат-Хаджи Кадыров сам пришел к тому, что регион должен быть частью РФ.

«Владимир Владимирович абсолютно прав, когда говорит, что никто не заставлял, не принуждал Ахмата-Хаджи выбрать такой путь, он сам пришел к выводу, что Чечня должна быть с российским народом и с Россией. Это действительно соответствовало интересам чеченского народа», — написал Рамзан Кадыров, отметив, что население республики «решительно поддерживает» и внешнюю, и внутреннюю политику главы государства.

Он также поблагодарил президента за «высокую оценку гражданского, политического и военного подвига» первого президента Чечни, своего отца Ахмата-Хаджи Кадырова.

Комментируя замечание Путина о резких формулировках руководителей кавказских республик в отношении оппонентов, Кадыров признал, что иногда его слова «бывают несколько эмоциональными, но искренними, идущими от сердца».

«Однако замечание президента России Владимира Путина для меня ЗАКОН, который мною незамедлительно принят к исполнению! Еще раз заявляю, что общенациональные интересы для команды Ахмата-Хаджи Кадырова священны», — подчеркнул он.

Ранее 14 апреля Путин в ходе прямой линии признал, что резкие высказывания Кадырова — это и его упущения. В то же время он напомнил, что руководитель Чечни с оружием в руках воевал за то, «что Чечня должна быть с российским народом». Президент также напомнил о кавказском темпераменте: «Это люди, которые готовы рисковать всем, в том числе жизнью, — но в интересах своего народа. Но нужно же понимать, что это за люди! Это Кавказ».

25 марта Кадыров был назначен исполняющим обязанности главы Чечни. Путин на встрече с ним обратил внимание на то, что Грозный должен уделять больше внимания контактам с федеральными органами власти.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше