Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Левон Айрапетян

Бизнесмен Айрапетян осужден за хищение средств у матери бывшего сенатора

Левон Айрапетян

Фото: Александр Миридонов / «Коммерсантъ»

Замоскворецкий суд Москвы приговорил к четырем годам заключения предпринимателя Левона Айрапетяна, передает РИА Новости в четверг, 14 апреля.

Он признан виновным в мошенническом хищении 700 тысяч долларов у матери пожизненно осужденного бывшего сенатора Игоря Изместьева. Айрапетян был взят под стражу в зале суда.

В ходе прений гособвинитель просил приговорить предпринимателя к семи годам лишения свободы в колонии общего режима, а также взыскать с него в пользу потерпевших 20,8 миллиона рублей.

По данным следствия, в 2010 году Айрапетян совместно с адвокатом Сергеем Антоновым обещал Тамаре Изместьевой добиться вынесения ее сыну более мягкого приговора. На самом деле таких возможностей у бизнесмена не было.

Этот эпизод с мошенничеством был выделен из громкого дела о хищении акций «Башнефти, в котором фигурирует сын бывшего главы Башкирии Урал Рахимов. По нему также проходил руководитель АФК «Система» Владимир Евтушенков, но дело против него было закрыто в январе 2016 года.
По версии следствия, Рахимов и Айрапетян разработали план хищения ценных бумаг, после чего продали контрольный пакет акций «Башнефти» стоимостью 130 миллиардов рублей «Системе».

Айрапетяна задержали 15 июля 2014 года у трапа самолета в аэропорту Домодедово. Антонов скрылся от следствия.

Бывший сенатор от Башкирии Игорь Изместьев в 2010 году был приговорен к пожизненному заключению за терроризм, убийства и покушения.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше