Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

США заявили о расширении системы ПВО из-за разногласий с Россией

США разрабатывают ряд мер для обеспечения безопасности, включающих расширение системы противовоздушной обороны (ПВО). Об этом заявил помощник заместителя министра обороны США по политическим вопросам Брайан Маккеон, передает агентство Sputnik. По его словам, такие шаги необходимы из-за того, что Россия нарушает договор о ракетах средней и меньшей дальности (РСМД).

«В связи с нарушениями Россией договора РСМД мы разрабатываем и внедряем стратегию в ответ на российские военные действия, которая включает в себя изменение и расширение системы ПВО, чтобы противостоять наступательным возможностям России», — отметил Маккеон в послании к комитету Сената по вооруженным силам.

В конце февраля сообщалось, что ракетные войска стратегического назначения (РВСН) проведут пуск новейшей межконтинентальной баллистической ракеты РС-26 «Рубеж» во втором квартале 2016 года. Первое испытание прошло в сентябре 2011 года. «Рубеж» заменит устаревшие комплексы РТ-2ПМ «Тополь».

В декабре 2015 года стало известно, что США рассматривают возможность введения экономических санкций в отношении России из-за того, что, по мнению Вашингтона, Москва допускает нарушения договора о ликвидации ракет средней и меньшей дальности.

Последние несколько лет Россия и США взаимно обвиняют друг друга в нарушениях положений договора РСМД. США имеет претензии к крылатым ракетам Р-500 наземного комплекса «Искандер-М», а также считают новую стратегическую ракету РС-26 («Рубеж») ракетой средней дальности, запрещенной договором.

Москва с конца 1990-х годов неоднократно указывала на создание в США «ракет-мишеней для испытаний систем ПРО», представляющих собой полноценные ракеты средней дальности без боевого оснащения. Также в последние годы вопросы вызывает постройка в Румынии пусковых установок для противоракет Standard SM-3, позволяющих запускать стратегические крылатые ракеты Tomahawk.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше